Центр CCPR, IBAHRI и ICJ призывают Казахстан приостановить рассмотрение проекта закона по мирным собраниям и запросить рекомендации от международных организаций

Published on 11 May 2020, 01:33 PM

Центр CCPR, IBAHRI и ICJ призывают Казахстан приостановить рассмотрение проекта закона по мирным собраниям и запросить рекомендации от международных организаций

Казахстан, мирное собрание, женщина активистка Источник: Adamdar/CA. https://adamdar.ca/en/post/miting-16-12-v-almaty

Институт по правам человека Международной ассоциации юристов, Международная комиссия юристов и Центр по гражданским и политическим правам призвали власти Казахстана приостановить рассмотрение проекта закона по мирным собраниям. В совместном заявлении, которое было опубликовано сегодня, они рекомендовали Сенату и Президенту Республики Казахстан "обратиться за помощью Панели экспертов БДИПЧ ОБСЕ по свободе собраний и ассоциации, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и/или Венецианской комиссии” в пересмотре законопроекта с тем, чтобы привести его в соответствии с международными обязательствами Казахстана в области прав человека. Заявление было подготовлено профессором Сарой Х. Кливенд, бывшим вице-председателем Комитета по правам человека ООН.

 

Совместное мнение отмечает следующее:

 

"Предлагаемое законодательство включает ряд ограничений свободы собрания, которые принципиально противоречат обязательствам Казахстана в области прав человека, включая: (1) чрезмерные требования к уведомлению и согласованию; (2) чрезмерные полномочия для запрета собрания; (3)  запрет спонтанных собраний; (4) ограничение проведения собраний «специализированными местами»; (5) преференциальный режим для собраний, организуемых правительством; (6) запрет иностранцам, беженцам и лицам без гражданства организовывать или участвовать в собраниях; (7) чрезмерные обязанности организаторов и участников; и (8) чрезмерные санкции  в отношении организаторов и участников."

 

Кроме того, с учетом ограниченных возможностей организаций гражданского общества и общественности для вовлеченности в процесс обсуждения проекта закона, IBAHRI, ICJ, и Центр CCPR отметили следующее:

 

"Время и процедура принятия закона, который затрагивает, прежде всего, соответствие внутреннего законодательства основным обязательствам в области прав человека, сами по себе вызывают серьёзную озабоченность относительно прав человека, имея в виду ограниченные возможности организаций гражданского общества и общественности в целом участвовать в активных публичных обсуждениях этого проекта Закона в условиях карантина"

Полный текст совместного мнения представлен здесь: https://ccprcentre.org/files/media/IBAHRI,_ICJ,_CCPR_Kazakhstan_Assembly_Law_Opinion_RU.pdf

Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI): Международная ассоциация юристов (IBA), учрежденная в 1947 году, является ведущей мировой организацией международных юристов-практиков, ассоциаций адвокатов и юридических обществ. Институт прав человека Международной ассоциации юристов, автономное и финансово независимое учреждение, работает со всемирным правовым сообществом для продвижения и защиты прав человека и независимости юридической профессии во всем мире. См. сайт www.ibanet.org.

 

Международная комиссия юристов: Состоящая из 60 известных судей и юристов из различных регионов мира, Международная комиссия юристов (ICJ) продвигает и защищает права человека через верховенство права, используя свою уникальную правовую экспертизу для развития и укрепления национальных и международной систем правосудия. Учреждённая в 1952 году и активно работающая на пяти континентах, ICJ имеет своей целью обеспечить прогрессивное развитие и эффективную имплементацию международных прав человека и международного гуманитарного права; обеспечить осуществление гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав; создать правовые гарантии разделения властей; и гарантировать независимость судебной власти и юридической профессии. См. сайт www.icj.org.

 

 

Центр по гражданским и политическим правам: Центр является независимой, неправительственной организацией, осуществляющей деятельность по содействию имплементации МПГПП посредством поддержки гражданского общества и установления взаимодействия между ключевыми лицами, вовлеченными в имплементацию рекомендаций Комитета по правам человека ООН на национальном уровне. См. сайт . https://ccprcentre.org.

 

Сара Х. Кливенд - Профессор кафедры прав человека и конституционного права имени Луиса Хенкина Юридической школы Колумбийского Университета. Бывший вице-председатель и член Комитета по правам человека ООН (2015-18). Бывший член Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской Комиссии) (2013-19). Член Международной комиссии юристов и член совета Института прав человека Международной ассоциации юристов.

deneme bonusu bonus veren siteler bonus veren siteler deneme bonusu veren siteler aiaswo.org cafetinnova.org
deneme bonusu veren siteler obeclms.com bonus veren siteler

Rules of Procedure of the Human Rights Committee

Rules of Procedure of the Human Rights Committee CCPR/C/3/Rev.10

Arabic | Chinese | English | French | Russian | Spanish

CCPR NGO Participation

Documents adopted by the Human Rights Committee (March 2012)

English | French | Spanish | Russian | Handbook

CCPR NHRI Participation

Documents adopted by the Human Rights Committee (November 2012)

English | French | Spanish | Russian | Arabic | Chinese