Центр по гражданским и политическим правам провел брифинг НПО Кыргызстана с членами Комитета ООН по правам человека

Published on 02 Nov 2020, 11:47 AM

На своей 130-ой сессии, Комитет примет перечень вопросов к периодическому докладу Кыргызстана

UN Human Rights logo, courtesy: Wikipedia

26 октября 2020 года Центр по гражданским и политическим правам провел неформальный брифинг кыргызских неправительственных организаций с членами Комитета ООН по правам человека.

Более 20 представителей гражданского общества Кыргызстана приняли участие в конструктивном диалоге, в рамках которого состоялось обсуждение по широкому кругу вопросов, относящихся к текущей ситуации с реализации Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного государством в 1994 году.  Обсуждение включило в себя вопросы недискриминации, равенства перед законом, свободы слова, мирных собраний (включая применение вооруженных сил против протестующих) и объединения, выполнения решений Комитета, права ЛГБТ людей и людей, живущих с ВИЧ, предупреждение и расследование пыток и другие. После выступлений представителей гражданского общества, члены Комитета получили более детальную информацию в ходе сессии вопросов и ответов. НПО затронули вопрос влияния пандемии КОВИД-19 на права человека, включая насилие против женщин, свободу слова, в том числе журналистов, медработников и активистов. Участники обсудили последствия недавних крупных политических изменений, имевших место в Кыргызстане после массовых протестов в связи с прошедшими парламентскими выборами и отставкой президента в октябре 2020 года.

Мероприятие было организовано в целях информирования членов Комитета о ключевых вопросах, с которым сталкивается Кыргызстан в связи с имплементацией Международного пакта о гражданских и политических правах. Брифинг состоялся в контексте текущей, 130-ой сессии Комитета, в ходе которой он примет перечень вопросов* к периодическому докладу Кыргызстана**.

Контактное лицо для информации: Рустам Кыпшакбаев, Центр по гражданским и политическим правам, rkypshakbayev@ccprcentre.org. 

*Перечень вопросов - это список, принимаемых Комитетом ООН по правам человека по изучении странового периодического доклада и других представленных информаций. Как правило, эти вопросы покрывают вопросы, относящиеся к гражданским и политическим правам, которые Комитет считает наиболее актуальными.

**Периодический доклад - это доклад, направляемый в адрес Комитета ООН по правам человека правительством государства-участника Международного пакта о гражданских и политических правах. Такой доклад покрывает выполнение государством вышеназванного Пакта. На основе доклада государства и других докладов, включая НПО, а также конструктивного диалога, проходящего в Женеве во время его сессий, Комитет ООН по правам человека выпускает Заключительные замечания, содержащие рекомендации относительно мер, которые государству следует принять для дальнейшего выполнения Пакта.

deneme bonusu bonus veren siteler bonus veren siteler deneme bonusu veren siteler aiaswo.org cafetinnova.org
deneme bonusu veren siteler obeclms.com bonus veren siteler

Rules of Procedure of the Human Rights Committee

Rules of Procedure of the Human Rights Committee CCPR/C/3/Rev.10

Arabic | Chinese | English | French | Russian | Spanish

CCPR NGO Participation

Documents adopted by the Human Rights Committee (March 2012)

English | French | Spanish | Russian | Handbook

CCPR NHRI Participation

Documents adopted by the Human Rights Committee (November 2012)

English | French | Spanish | Russian | Arabic | Chinese